AS ESCALADE

Venez Grimper, Varapper, Escalader sur un mur plein de prises de toutes les couleurs ...

Site : Structure Artificielle d'Escalade au gymnase Paul Mahier

Quand: tous les mercredi, de 15h à 18h

Qui: Toux ceux qui veulent participer à l'AS du collège,s'amuser avec des camarades,progresser en escalade ou encore de représenter le collège lors des diverses compétitions UNSS.

 

Palmares des anciens
 
Jugurtha BABOU, Champion des Yvelines en 2008, initiateur au club d'escalade de Trappes
Amine Ben Mimoun, Champion des Yvelines en 2010

Vos Prénoms y figureront peut-être bientôt !
 
 

AS ESCALADE infos 2013/2014

Entraînements par groupe ( G1 15h/16h30) et G2 16h30/18h)
 
Programme:
  • A venir en détails
  • Sortie sur Sites Naturelles de la Région (Maincourt-sur-Yvette, Fontainebleau), Formation de Jeunes Officiels, Rencontres amicales et compétitions
  • Calendrier en préparation (bienôt en ligne)

Rocher de Fontainebleau

Structure Artificielle d'Escalade de Thiais "Roc'n résine"

Créneaux d'entraînement et groupes


Groupe 15h / 16h30 

  Groupe 1 (COMPLET)  
  15h - 16h30  
1 COULIBALY Oumou 6°6 abs
2 MAYASSI sharon 6°6 abs
3 VIRTOS Dan 6°6  
4 BOUSHABA Leila 6°5  
5 ESSABAR Marie Lise 6°5  
6 SADIK Affreen 6°5  
7 SYLLA Mahamadou 6°5  
8 ALLOUT Ahmed 6°4  
9 BOUHAFS Amine 6°4  
10 MHOUMADI Karim 6°4  
11 SISSOKO Nancoro 6°4  
12 CHAKROUN Habiba 6°3  
13 CHAKROUN Mohammed 6°3  
14 SAMAKE Issiaka 6°3 abs
15 SFAYHY Ali 6°3  
16 DA CRUZ Catherine 6°3  
17 MINFIR Meyvin 6°2  
18 GRENOUILLEAU Khaled 5°5  
19 MAKHLOUFI Marwan 5°4  
20 FORBI Farès 5°3 abs
21 POURMARIN Kémissi 5°2 abs
22 LEONETTE Sofiane 5°1  
23 Le GAT Emma 5/4 DN  


Groupe 16h30 / 18h 
  Groupe 2 (COMPLET)  
  16h30 - 18h  
       
1 VIRTOS Neslon 5°4  
2 BEN DAALI Laura 5°4  
3 JAKHJOUKH Ikrame 5/4 DN  
4 EL MARSI Ikrame 5/4 DN  
5 CAKIR Bétul 4°5  
6 SILVA MONTE Ana Rita 3°5  
7 ZARGUIT Ayoub 3°5  
8 MAKHLOUFI Moussa 3°5  
9 BADER Hanane 3°5  
10 DIAKHO Aminata 3°5  
11 CARLIER Laura 3°5  
12 HAMMOUTI Ibtissame 3°5  
13 MEHENNI Amel 3°5  
14 MAKHLOUFI Leila 3°4  
15 CHEVALLIER Yasmine 3°4  
16 BOUSHABA Dounia 3°3  

Mercredi Prochain

Entraînement
Groupe 1 de 15h à 16h30
Groupe 2 de 16h30 à 18h

Les élèves se rendent directement sur l'installation et rentrent seul depuis l'installation.
Gymnase Paul MAHIER

Attention de S'inscrire rapidement:
1° Autorisation parentale signée recto et verso
2° Certificat Médical de pratique de l'escalade en compétition (même si vous ne souhaitez pas participer aux rencontres)
3° Le règlement de 20 € à l'Association Sportive (Les Bons CAF sont possibles, vous nous réglez l'inscription, on vous signe le bon Caf pour que vous soyez remboursé)

Les élèves qui ne seront pas inscrit (Dossier Complet) ne pourront pas participer aux entraînements et aux compétitions !

 

FORMATION des Jeunes-Officiels -ESCALADE